Таблетки; Бромгексин; для детей инструкция по применению детского Бромгексина Берлин Хеми

Бромгексин

Бромгексин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Bromhexine

Код ATX: R05CB02

Действующее вещество: Бромгексин (Bromhexine)

Производитель: ОАО «Фармасинтез», ОАО «Дальхимфарм», ООО «Йодиллия-Фарм», ЗАО «ПФК Обновление», ООО «Биореактор», ОАО «Валента Фармацевтика», ОАО «Фармстандарт-Лексредства», ОАО » ХФК Акрихин «, ЗАО «Вифитех», ОАО «Биосинтез» (Россия)

Актуализация описания и фото: 12.08.2019

Цены в аптеках: от 11 руб.

Бромгексин — муколитическое средство, обладающее отхаркивающим действием.

Форма выпуска и состав

  • Таблетки 8 мг (в упаковках ячейковых и банках различной фасовки);
  • Таблетки для детей 4 мг (в блистерах по 10 штук);
  • Раствор для приема внутрь 4 мг/5 мл (во флаконах по 100 мл);
  • Сироп 4 мг/5 мл (во флаконах по 60 и 100 мл).

Действующим веществом препарата является бромгексина гидрохлорид.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Бромгексин является пролекарством, которое в организме превращается в амброксол. Препарат усиливает активность лизосом бокаловидных клеток, являющихся частью эпителия дыхательных путей. Это приводит к высвобождению лизосомальных ферментов, отвечающих за гидролиз мукопротеидов и мукополисахаридов. Бромгексина гидрохлорид активизирует выработку сурфактанта и нейтральных полисахаридов, а также нормализует мукоцилиарный клиренс. Данное соединение обеспечивает разжижение бронхиального секрета повышенной вязкости и липкости и его выведение из бронхов. Бромгексин характеризуется противокашлевым действием.

Фармакокинетика

Бромгексин проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Он связывается с белками плазмы на 99%. Также наблюдается эффект «первого прохождения» через печень, в которой происходит биотрансформация действующего компонента препарата с образованием активного метаболита – амброксола. Терапевтический эффект становится заметен уже спустя 20-30 минут после приема внутрь. Период полувыведения составляет 6,5 часов, увеличиваясь при хронической почечной недостаточности. Бромгексин экскретируется через почки в виде метаболитов примерно на 85-90% и проявляет тенденцию к кумуляции в организме.

Показания к применению

Применение Бромгексина целесообразно при лечении заболеваний дыхательных путей, течение которых сопряжено с образованием трудноотделяемого вязкого секрета:

  • Хронического бронхита с бронхообструктивным компонентом;
  • Трахеобронхита;
  • Бронхиальной астмы;
  • Хронической пневмонии;
  • Муковисцидоза.

Противопоказания

Противопоказанием к применению препарата является повышенная чувствительность пациента к бромгексину.

Инструкция по применению Бромгексина: способ и дозировка

Раствор, таблетки и сироп Бромгексин принимают внутрь.

Дозировка определяется исходя из возраста пациента:

  • Детям младше 2 лет рекомендуется принимать по 2 мг 3 раза в сутки;
  • Детям от 2 до 6 лет – по 4 мг 3 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 10 лет – по 6-8 мг 3 раза в сутки;
  • Детям старше 10 лет и взрослым — по 8 мг 3 раза в сутки;
  • В случае необходимости доза может быть увеличена: для взрослых – до 16 мг 4 раза в сутки, для детей – до 16 мг 2 раза в сутки.

Применение препарата в виде ингаляций:

  • Детям младше 6 лет — до 2 мг 2 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 10 лет — 2 мг 2 раза в сутки;
  • Детям старше 10 лет — 4 мг 2 раза в сутки;
  • Взрослым — 8 мг 2 раза в сутки.

Терапевтический эффект обычно появляется на 4-6 день применения. Продолжительность лечения составляет от 4 до 28 дней.

Парентеральное введение применяется в тяжелых случаях и в послеоперационном периоде, с целью предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Препарат вводят (внутривенно или внутримышечно) 2-3 раза в сутки по 2 мг медленно в течение 3 минут.

Побочные действия

  • Со стороны центральной нервной системы: головокружение и головные боли;
  • Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, кашель;
  • Со стороны пищеварительной системы: транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови, диспепсические проявления;
  • Дерматологические реакции: кожная сыпь, чрезмерное потоотделение.

Передозировка

При приеме слишком высоких доз Бромгексина могут возникать такие симптомы, как диарея, диспепсия, тошнота, рвота. В этом случае рекомендуется назначение симптоматического лечения.

Особые указания

При лечении пациентов, страдающих язвенной болезнью желудка, а также лиц, в анамнезе которых есть указания на желудочное кровотечение, применение препарата должно осуществляться под контролем врача.

Пациентам с диагнозом бронхиальная астма Бромгексин назначается с осторожностью.

Не рекомендуется принимать лекарство одновременно с препаратами, в составе которых содержится кодеин, что объясняется затруднением откашливания разжиженной мокроты.

Бромгексин может применяться в составе комбинированных препаратов растительного происхождения, содержащих эфирные масла (включая ментол, масло эвкалипта, мяты перечной, аниса).

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Бромгексин в любой лекарственной форме противопоказан в I триместре беременности. Во II и III триместрах назначение препарата возможно после тщательного изучения соотношения пользы терапии для матери и потенциальных рисков для плода. Во время курса лечения Бромгексином необходимо прекратить грудное вскармливание.

Лекарственное взаимодействие

При сочетании Бромгексина с противокашлевыми препаратами возможно затрудненное отхождение мокроты на фоне ослабевания кашлевого рефлекса. Лекарственное средство фармацевтически несовместимо со щелочными растворами (рН более 6,3).

Аналоги

Аналогами Бромгексина являются:

  • для таблеток: Солвин, Бромгексин МС, Бромгексин Оболенское, Бромгексин-Эгис, Бромгексин-УБФ;
  • для раствора: Бромгексин-Эгис, Бромгексин Никомед, Бромгексин 4 Берлин-Хеми;
  • для сиропа: Бронхостоп, Бромгексин-Акри.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток и сиропа – 5 лет, раствора – 3 года. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте. Сироп и таблетки хранить при температуре не выше 25 °C, раствор – не выше 30 °C.

Читайте также:  Лабораторная диагностика токсинов клостридий

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Бромгексине

В основном отзывы о Бромгексине взрослых пациентов, применяющих препарат с целью разжижения и дальнейшего выведения вязкой мокроты, носят положительный характер. Лекарственное средство хорошо справляется с этой задачей и имеет минимум побочных эффектов.

Однако некоторые мамы негативно высказываются о Бромгексине, который врач назначил их детям. Ведь препарат действует не слишком быстро и предназначен исключительно для размягчения бронхиального секрета. Поэтому для лечения серьезных бронхолегочных заболеваний не стоит полагаться только на него, а следует обратиться к врачу, который составит правильную схему комбинированной терапии.

Цена на Бромгексин в аптеках

Примерная цена на таблетки Бромгексин 8 мг составляет 24–35 рублей (за упаковку, состоящую из 50 шт.), 47–65 рублей (за упаковку, состоящую из 20 шт.) или 10–20 рублей (за упаковку, состоящую из 10 шт.). Таблетки Бромгексин для детей дозировкой 4 мг обойдутся в 60–77 рублей (за упаковку, состоящую из 50 шт.). Раствор для приема внутрь стоит 197–210 рублей, а сироп Бромгексин можно купить в среднем за 89–105 рублей.

Бромгексин: цены в интернет-аптеках

Бромгексин 8 мг таблетки 50 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 20 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 20 шт.

Бромгексин таблетки 8мг 20 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 50 шт.

Бромгексин таблетки 8мг 20 шт.

Бромгексин МС 8 мг таблетки 50 шт.

Бромгексин Медисорб таблетки 8мг 50шт

Бромгексин таблетки 0,008г 50 шт.

Бромгексин Оболенское 8 мг таблетки покрытые оболочкой 20 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 28 шт.

Бромгексин 8 8 мг/мл капли для приема внутрь 20 мл 1 шт.

Бромгексин 4 мг/5 мл сироп 100 мл 1 шт.

Бромгексин 4 мг таблетки для детей 50 шт.

Бромгексин таблетки 8мг 28 шт.

Бромгексин сироп 4мг/5мл фл.100мл

Бромгексин 4 мг/5 мл сироп абрикосовый 100 мл 1 шт.

Бромгексин таблетки 4мг 50 шт.

Бромгексин 4 мг/5 мл раствор для приема внутрь 60 мл 1 шт.

Бромгексин таблетки 8мг 20 шт.

Бромгексин гриндекс таблетки для детей 4 мг 50шт

Бромгексин 8 Берлин-Хеми 8 мг драже 25 шт.

Отзывы Бромгексин 8 Берлин-Хеми

Бромгексин др. 8мг 25 шт.

Бромгексин абрикос сироп 4мг/5мл 100мл

Бромгексин Никомед 0.8 мг/мл раствор для приема внутрь 150 мл 1 шт.

Бромгексин 4 мг/5 мл сироп 100 мл 1 шт.

Бромгексин 4 Берлин-Хеми 4 мг/5 мл раствор для приема внутрь 60 мл 1 шт.

Отзывы Бромгексин 4 Берлин-Хеми

Бромгексин никомед раствор для внут. прим. 0,8мг/мл 150мл

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Самые распространенные причины, вызывающие кашель у ребенка – это респираторные заболевания, чаще всего вызванные вирусной инфекцией. Помимо кашля, они сопровож.

Бромгексин сироп

  • Показания
  • Противопоказания
  • Способ применения и дозы
  • Побочные действия
  • Взаимодействие, совместимость, несовместимость
  • Аналоги
  • Действующее вещество
  • Фармакологическая группа
  • Лекарственная форма
  • Фармакологическое действие
  • Особые указания
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • Условия отпуска
  • Отзывы и консультации

Показания к применению

Заболевания дыхательного тракта, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония (острая и хроническая), муковисцидоз.

Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Противопоказания

Гиперчувствительность, язвенная болезнь (обострение), беременность (I триместр); период лактации; наследственная непереносимость фруктозы (в связи с наличием в составе препарата сорбитола).

Читайте также:  Вальгусная деформация шейки бедра у детей причины, виды, симптомы и лечение

C осторожностью. Почечная и/или печеночная недостаточность; заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета, в анамнезе — желудочное кровотечение.

Как применять: дозировка и курс лечения

Бромгексин принимают внутрь независимо от приема пищи.

Взрослым и детям старше 14 лет назначают по 8-16 мг (10-20 мл) 3-4 раза в день.

Детям в возрасте до 2-х лет — по 2 мг (2,5 мл) 3 раза в день, от 2 до 6 лет — по 4 мг (5 мл) 3 раза в день, от 6 до 14 лет — 8 мг (10 мл) 3 раза в день.

Для точного дозирования препарата в зависимости от предлагаемой комплектации используют мерную ложку или мерный шприц, вложенные в упаковку.

В случае применения мерного шприца: 1. Откройте крышку флакона. 2. Плотно вставьте мерный шприц в отверстие адаптера, установленного в горлышко флакона. 3. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая сироп в мерный шприц до нужной отметки. 4. Верните флакон в исходное положение и извлеките мерный шприц, аккуратно поворачивая его. 5. Давайте препарат ребенку внутрь посредством мерного шприца. Для обеспечения плавного поступления сиропа в ротовую полость медленно нажимайте на поршень.

После каждого использования промывайте мерный шприц в проточной воде и сушите в разобранном виде при комнатной температуре в недоступном для ребенка месте.

Хранить мерный шприц следует в упаковке вместе с препаратом.

Пациентам с почечной недостаточностью назначают меньшие дозы или увеличивают интервал между приемом препарата.

Фармакологическое действие

Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

Побочные действия

Аллергические реакции, тошнота, рвота, диспепсия, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, головокружение, головная боль, повышение активности «печеночных» трансаминаз (крайне редко).

Метеоризм, диарея, слабость, гипергликемия (у больных декомпенсированным сахарным диабетом) — в связи с наличием в составе препарата сорбитола.

Передозировка. Симптомы: тошнота, рвота, диарея, диспепсические расстройства.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Особые указания

При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающее действие бромгексина.

У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим выведение секрета из бронхов.

При отсутствии эффекта в течение 4-5 дней, необходима консультация врача.

В 5 мл сиропа содержится 2 г сорбитола, что соответствует 0,17 хлебным единицам.

Препарат не влияет на способность к управлению транспортными средствами и различными механизмами, а также на занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций.

Взаимодействие

Бромгексин можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

Не назначают одновременно с лекарствами, подавляющими кашлевой центр (в т.ч. кодеин), поскольку это затрудняет отхождение разжиженной мокроты (накопление бронхиального секрета в дыхательных путях).

Несовместим с щелочными растворами.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных лекарственных средств в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Срок годности

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Бромгексин таблетки и сироп для детей: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы

Лекарственный препарат Бромгексин для детей относится к муколитическим препаратам, который широко используют в лечении заболеваний дыхательной системы. Преимуществом препарата является возможность использовать его для самых маленьких детей, а также хорошая переносимость и высокий лечебный эффект после применения.

Бромгексин на фармакологическом рынке находится достаточно давно. Данный препарат выпускается отечественными и иностранными фармацевтическими компаниями. В аптеках его можно найти под разными торговыми названиями с определенной дозировкой для детей и взрослых. Препарат показан при изнуряющем и сухом кашле с трудно отделяемой мокротой. Его широко используют в педиатрической практике для лечения заболеваний поражающих верхние и нижние дыхательные пути. Данное лекарство признанно педиатрами всего мира, поэтому родители доверяют лекарству и всегда остаются довольны его результатом. Для того чтоб лечение кашля Бромгексином принесло максимальные результаты, перед его использованием важно изучить инструкцию по применению.

Лекарственная форма

В педиатрической практике популярностью пользуется препарат немецкой фармацевтической компании — Бромгексин 4 Берлин Хеми или Бромгексин 8 Берлин Хеми. Выпускается препарат в нескольких формах, но детям чаще всего назначают сироп или таблетки для перорального применения.

Бромгексин в форме сиропа можно купить во флаконах по 60 и 100 мл, дозировкой 4 или 8 мг. В картонной упаковке вместе с флаконом и инструкцией содержится мерный стаканчик, который позволяет рассчитывать дозировки лекарства на 1 прием. Благодаря натуральному ароматизатору и красителям, сироп имеет приятный вкус.

Таблетки Бромгексина производятся в дозе 4 или 8 мг. В упаковке содержится блистер по 10, 25 или 50 штук. Таблетки имеют круглую форму, покрыты оболочкой белого, розового или желтого цвета.

Описание и состав

Бромгексин – лекарственный препарат с выраженным муколитическим, отхаркивающим и противокашлевым действием. Его применение позволяет разжижать мокроту, ускорять ее отхождение, снижать риск всевозможных осложнений. Основу лекарства составляет бромгексин гидрохлорид, который стимулирует формирование сурфактанта, защищает слизистую бронхов от раздражающих факторов. Чаще всего препарат рекомендуется использовать при сухом кашле разной этиологии.

Сироп Бромгексин для детей в своем составе содержит 4 или 8 мг действующего вещества — бромгексина гидрохлорид, также вспомогательные компоненты, которые увеличивают действие препарата, придают ему приятный вкус и запах. В качестве таких компонентов выступает пропиленгликоль, сорбит, масло листьев эвкалипта, бензоат натрия, ароматизаторы со вкусом абрикоса, вишни или груши, а также дистиллированная вода. Внешне сироп имеет слегка желтоватую окраску, вязкий с приятным фруктовым ароматом.

Читайте также:  От чего зависит пол ребенка, от кого из родителей, от мужчины, женщины

Таблетки Бромгексин также как и сироп содержат 4 или 8 мг действующего вещества. К вспомогательным компонентам лекарства относят лактозу моногидрат, крахмал картофельный, кальция стеарат и другие вещества.

Фармакологическая группа

Бромгексин – лекарственный препарат стимулирующий моторную функцию дыхательных путей с выраженным муколитическим и умеренным противокашлевым действием. Активный компонент препарата – бромгексин, обладает способностью увеличивать активность эпителия слизистой оболочки бронхов, за счет чего происходит разжижение и легкое отхождение мокроты. В инструкции по применению присутствует информация, что данный препарат не блокирует кашель, не останавливает выработку мокроты, а эффективно разжижает мокроту, ускоряет и облегчает ее высвобождение с системы дыхания.

Механизм действия препарата позволяет оказывать следующие воздействие на работу дыхательной системы:

  1. Стимулирует работу бронхиального мерцательного эпителия.
  2. Ускоряет эвакуацию секрета из дыхательных путей.
  3. Оказывает слабовыраженное противокашлевое действие.
  4. Снижает вязкость мокроты.
  5. Усиливает отхождение мокроты.
  6. Уменьшает интенсивность кашля.

Препарат рекомендуется использовать при затрудненном дыхании, которое появилось на фоне большого скопления слизистого секрета.

Показания

Муколитический препарат Бромгексин рекомендуется использовать для лечения заболеваний дыхательной системы, которые сопровождаются затрудненным отхождением мокроты:

  1. Острый или хронический бронхит.
  2. Пневмония разной этиологии.
  3. Туберкулез легких.
  4. Муковисцидоз.

Препарат часто используется в терапии ларингита, трахеита или фарингита. Его можно использовать при всех заболеваниях острого или хронического течения, которые сопровождаются образованием в дыхательных органах густой и вязкой мокроты.

Противопоказания

Лекарство Бромгексин для лечения кашля у детей является полностью безопасным, но все же, как и любой другой препарат, сироп и таблетки имеют некоторые противопоказания, среди которых:

  1. Обструкция бронхов.
  2. Бронхиальная астма в стадии обострения.
  3. Гастродуоденит.
  4. Повышенная чувствительность к составу.
  5. Непереносимость фруктозы.

Препарат не рекомендуется использовать при заболеваниях, при которых присутствует повышенное скопление слизи в бронхах.

Способ применения и дозы

Бромгексин в форме сиропа, один из немногих препаратов, которые можно использовать детям с самого рождения. Препарат рекомендуется принимать в следующих дозировках:

  1. От 2-х месяцев до 2-х лет назначают по 2 мл препарата трижды в день.
  2. От 2-х до 6-ти принимают по 4 мл сиропа три раза в день.
  3. От 6-ти до 14 лет – по 8 мл 3 раза в сутки.

Таблетки Бромгексина можно принимать детям с 3-х лет.

  1. От 3-х до 6-ти лет принимают по 4 мг 3 раза в сутки,
  2. От 6 до 14 лет – по 8 мг.

Препарат в форме таблеток нужно запивать водой. Более того врачи рекомендуют в процессе лечения давать ребенку много обильного питья, что позволит ускорить выведение мокроты, повысить терапевтический эффект препарата. Лечение данным препаратом рекомендуется проводить не меньше 5-ти дней.

Побочные действия

Лечение кашля Бромгексином даже при длительном его использовании не вредит здоровью ребенка, но все же в очень редких случаях после приема препарата могут появиться побочные реакции организма, среди которых:

  1. Тошнота.
  2. Позывы к рвоте.
  3. Головокружение.
  4. Проблемы со стулом.
  5. Аллергические реакции в виде кожного зуда, сыпи, спазма бронхов, усилении кашля.

Появление вышеперечисленных симптомов может являться поводом для прекращения приема препарата или уменьшения его дозы. Принимать решение должен врач.

Взаимодействие

Запрещается комбинировать лекарство с кодеиносодержащими препаратами. Не совместим Бромгексин со щелочными растворами.

Особые указания

Для получения максимального терапевтического эффекта, принимать препарат нужно в сочетание с обильным питьем, дыхательной гимнастикой и массажем. Давать лекарство, ребенку нужно строго соблюдая рекомендуемые дозировки, используя для этого мерную ложечку.

Лечение кашля Бромгексином достаточно эффективно, но для хорошего терапевтического лечения, нужно принимать и другие средства, которые помогут воздействовать на причину.

Передозировка

При превышении рекомендуемой дозы лекарства, есть риск развития побочных эффектов, среди которых:

  1. Тошнота, рвота.
  2. Нарушение перистальтики.
  3. Жалобы на головокружение.
  4. Отдышка.

В очень редких случаях может резвиться анафилактический сок, который может нести угрозу для жизни ребенка. При передозировке лекарством нужно обращаться за медицинской помощью.

Условия хранения

Купить таблетки или сироп Бромгексина можно в любой аптеке города без рецепта врача. Хранить лекарство нужно при температуре 25° Цельсия. С момента выпуска препарата, его нужно использовать в течение 3-х лет.

Бромгексин в форме сиропа или таблеток – эффективное и доступное средство для борьбы с кашлем у детей, но учитывая индивидуальную особенность детского организма, принимать лекарство нужно после предварительной консультации с врачом педиатром.

Аналоги препарата

Вместо Бромгексина можно принимать следующие лекарства:

  1. Солвин является полным аналогом Бромгексина. Выпускается он в виде эликсира для орального приема, который разрешен с рождения и таблеток, их можно прописывать пациентам старше 3-х лет. Солвин запрещен беременным и кормящим пациенткам.
  2. Бронхосан является частичным заменителем Бромгексина. Выпускается препарат в каплях, которые в качестве муколитического и отхаркивающего средства разрешены детям старше 3-х лет. В составе Бронхосана содержится этиловый спирт, и он противопоказан женщинам, вынашивающим ребенка и кормящим грудью.
  3. Лазолван содержит в качестве действующего компонента амброксол. Выпускается лекарство в сиропе, пастилках, капсулах, таблетках, растворе для ингаляций и приема внутрь. Детям его можно назначать с первых дней жизни, допустимо его принимать по строгим показаниям, начиная со второго триместра беременности. На время терапии следует прервать грудное вскармливание.
  4. АЦЦ является заменителем Бромгексина по терапевтической группе. Выпускается он в гранулах для приготовления раствора или сиропа, в готовом сиропе, шипучих таблетках. В качестве муколитика препарат может применяться у пациентов всех возрастных групп. АЦЦ не следует пить женщинам в положении и кормящим грудью.

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 126 рублей. Цены колеблются от 70 до 215 рублей.

Ссылка на основную публикацию
Таблетки, которые помогают быстро забеременеть что пить для быстрого зачатия
Какие противозачаточные таблетки пить, чтобы не забеременеть? Экстренная контрацепция — разовая защита от зачатия, допустимая к применению 1−2 раза в...
Таблетки Чампикс от курения – отзывы
Чампикс: что говорят отзывы курильщиков Курение уже много веков является одной из самых опасных привычек. Бросить курить мечтают многие курильщики,...
Таблетки Эгис (EGIS) Эгилок (Метопролол) — «Эгилок или Беталок ЗОК Сравним и разницу ощутим
Метопролол (Metoprolol) Содержание Структурная формула Латинское название вещества Метопролол Фармакологическая группа вещества Метопролол Характеристика вещества Метопролол Фармакология Применение вещества Метопролол...
Таблетки, препараты от сахарного диабета 2 типа перечень — полный список препаратов
Сахарный диабет обычно требует назначения многих лекарств 14 ноября - Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Это стало центральной темой...
Adblock detector